手机版

湛师人 | 岭南师范学院(原湛江师范学院)BBS论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 561|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

2017年湛江国家公务员考试行测技巧:突破口解真假话问题

[复制链接]

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

跳转到指定楼层
1#楼
发表于 2016.9.16 16:25:18 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

在行测考试中,真假话问题出现频率高,技巧性强,是广大考生备考复习的重点之一。今天,中公教育专家为广大考生提供一种解决真假话问题的方法——找突破口解决法。真假话问题中较为特殊的语句或者是出现次数最多的语句,往往是一道题目的突破口。以下面两道题为例,我们来看如何寻找突破口,怎样利用突破口来解题。

<例1> 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说“乙的车不是白色”。乙说“丙的车是红色的”。丙说“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,并且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的

B. 乙的车是蓝色的,丙的车是银色的

C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的

<答案>C

<解析>由丁的话可知,说实话的人的车是红色的,只有乙说的话提到了红色,可以以此为突破口。假设乙的话为真,则丙的车确实是红色的。又根据只有红车说实话,B的话为真说明乙的车是红色的。此时就出现了两辆红车,与题干中的要求“有一个人的车是红色的”相矛盾,所以假设错误,乙的话不可能为真,也就是说丙的车不是红色的,那么就说明丁的车是蓝色的。乙的车不是红色(因为乙不可能说实话),丙的车不是红色(根据乙说假话推出),那么红色的车只能是甲所有,所以甲的话为真话,即乙的车不是白色。我们已经判断出甲是红车,丁是蓝车,此时只剩下银、白两种颜色,乙的车不是白色,就只能是银色,所以丙的车为白色。综上,选C。

<例2>某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为1-5号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

小春说:3是茉莉花,2是月季花;

小华说:4是水仙花,2是玉兰花;

小秋说:1是水仙花,5是杜鹃花;

小实说:4是杜鹃花,3是玉兰花;

小夏说:2是茉莉花,5是月季花。

结果是他们每人只对了一般,根据以上条件下列正确的是:

A.1是水仙花,2是茉莉花

B.2是玉兰花,3是杜鹃花

C.3是茉莉花,4是杜鹃花

D.4是月季花,5是杜鹃花

<答案>C

<解析>观察这几句话,我们会发现,小春的后半句同时与小夏的所有话相反。如果小春的后半句2是月季花为真,那么小夏的前半句2是茉莉花为假,后半句5是月季花也为假,这与题干要求“每个人只对了一半”相矛盾,所以小春的后半句2是月季花不可能为真。根据每个人只对了一半,那么小春的前半句3是茉莉花为真。因为3是茉莉花为真,那么小实的后半句3是玉兰花为假,所以前半句4是杜鹃花为真。如果4是杜鹃花为真,那么小华的前半句4是水仙花为假,后半句2是玉兰花就为真。如果2是玉兰花为真,那么小夏的前半句2是茉莉花为假,后半句5是月季花为真。综上,1是水仙花,2是玉兰花,3是茉莉花,4是杜鹃花,5是月季花,选C。

通过以上讲解,同学们会发现,这类真假花问题并不难,只要大家仔细观察,找准突破口,逐个击破,问题即可迎刃而解。


分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶 踩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

使用帮助
1.发帖导航 2.帮助文档 3.账号密码 4.广告业务 5.社团合作 6.联系我们 举报 | 报错

版权声明
免责声明
关于本站
联系我们
业务合作
Archiver
举报

Copyright © 湛师人论坛 zhanshiren.com 2008-2013 All Rights Reserved. 版权所有 ( 粤ICP备09028485号

Powered by Discuz! X3.1 © Comsenz Inc. GMT+8, 2024.5.4 08:48   

快速回复 返回顶部 返回列表